FilderStadtMuseum, Bonlanden

Kontakt

Integration, Migration und Soziales
Martinstraße 5
70794 Filderstadt
Telefon (07 11) 70 03-4 27
Fax (07 11) 70 03-74 27

Öffnungszeiten

Frau Scheubert

Amtsleitung

Telefon (07 11) 70 03-2 42
Fax (07 11) 70 03-72 42
Frau Gaugele

Assistenz der Amtsleitung

Telefon (07 11) 70 03-4 27
Fax (07 11) 70 03-74 27

Ansprechpartner/-innen

Ihre Ansprechpartner/-innen bei der Stadt Filderstadt

Amt für Integration, Migration und Soziales
Martinstr. 5
70794 Filderstadt
 
Amtsleitung
Frau Scheubert
Tel.: 0711 7003-242
E-Mail: bscheubert@filderstadt.de

Assistenz der Amtsleitung
Frau Gaugele
Tel.: 0711 7003-427
E-Mail: igaugele@filderstadt.de

stellv. Amtsleitung
Frau Hehn
Tel.: 0711 7003-421
E-Mail: dhehn@filderstadt.de

Abteilung Integration/Migration

Integrationsbeauftragte
Frau Kuzmenko
Tel.: 0711 7003-415
E-Mail: mkuzmenko@filderstadt.de

Assistenz
Frau Bongiovanni
Tel.: 0711 7003-336
E-Mail: abongiovanni@filderstadt.de

Koordinatorin Ehrenamt
Frau Hehn
Tel.: 0711 7003-421
E-Mail: dhehn@filderstadt.de

Koordinatorin Dolmetscherpool
Frau Fischer
Tel.: 0711 7003-414
E-Mail: rfischer@filderstadt.de

Projektstelle „Kita-Einstieg: Brücken bauen in frühe Bildung“
Frau Fuchs
Tel.: 0711 7003- 432
E-Mail: sfuchs@filderstadt.de
 
Flüchtlingssozialarbeit/ Integrationsmanager/-innen
Frau Gent
Tel.: 0711 7003-413
E-Mail: kgent@filderstadt.de
 
Frau Kioko
Tel.: 0711 7003-430
E-Mail: ckioko@filderstadt.de

Herr Mujezinovic
Tel.: 0711 7003-425
E-Mail: mmujezinovic@filderstadt.de

Frau von Broock
Tel.: 07158 9843 696
E-Mail.: hvonbroock@filderstadt.de

Frau Molik-Böpple
Tel.: 07158 9843 694
E-Mail: jmolik-boepple@filderstadt.de

Koordinator/-in Anschlussunterkünfte
Frau Schlösser-Ott
Tel.: 0711 78747830
E-Mail: sschloesser-Ott@filderstadt.de
 
Herr Steinhauer
Tel.: 07158 9843 015
E-Mail: psteinhauer@filderstadt.de

Verwaltungskraft Anschlussunterkunft
Frau Wharton
Tel.: 07158 9843 695
E-Mail: awharton@filderstadt.de
 

Ordnungsamt
Rosenstraße 16
70794 Filderstadt
Tel.: 0711 7003-318
E-Mail: amt32@filderstadt.de

Ausländerbehörde
Frau Hamrani
Tel.: 0711 7003-422

Frau Klempau
Tel.:0711 7003-328

E-Mail: abh@filderstadt.de


Arbeitskreis Asyl Filderstadt


Der AK Asyl Filderstadt hat es sich zur Aufgabe gemacht (in Zusammenarbeit mit der Stadtverwaltung Filderstadt und durch die soziale Betreuung der AWO), die Integration der Geflüchteten zu unterstützen.

Auf dieser Homepage finden Sie aktuelle Informationen, sowie Ansprechpartner/-innen: http://www.akafi.de/


Kleiderkammern/ Sachspenden

  • Kleiderkammer Sielmingen
    Seestraße 48, Untergeschoss, 70794 Filderstadt-Sielmingen
    Abgabe von Kleiderspenden: Jeden 2. Donnerstag im Monat, 12:00 Uhr bis 13:00 Uhr
    Die Kleiderkammer benötigt ausschließlich Männerbekleidung.
  • Kleiderkammer- Schatztruhe
    Weidacher Straße 10, 70794 Filderstadt- Bernhausen
    Warenannahme: jeden Montag, 14:30 Uhr bis 16:30 Uhr
    Es können saubere und gut erhaltene Kleidung, Schuhe, Spielsachen, Küchenutensilien und Geschirr abgegeben werden.
  • Kleiderkammer DRK Sielmingen
    Georg-Schurr-Str. 26 (DRK-Heim, Rückseite Feuerwehrhaus), 70794 Filderstadt-Sielmingen
    Ausgabe: mittwochs im 14-tägigen Wechsel mit Kleiderannahme, 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr
    Annahme: mittwochs im 14-tägigen Wechsel mit Kleiderausgabe, 15:30 Uhr bis 18:30 Uhr
  • Möbel- und Sachspenden
    Angebote mit Fotos (keine PDF- oder Worddateien),Kurzbeschreibung des aktuellen Zustandes und Abholadresse an:sachspenden@akafi.de
  • Fildertafel/ Diakonieladen
    Echterdinger Straße 51, 70794 Filderstadt-Bernhausen
  • Fahrradspende-BikeFix   
    Sielminger Hauptstraße 8, 70794 Filderstadt-Sielmingen
    Jeden 1. & 3. Samstag im Monat
    November bis April von 14:00 Uhr bis 16:00 Uhr
    Mai bis Oktober von 15:00 bis 17:00 Uhr