Startseite   -  Service bieten   -  Politik   -  Ausschüsse

Beschließende Ausschüsse

Durch die Hauptsatzung kann der Gemeinderat beschließende Ausschüsse bilden und ihnen bestimmte Aufgabengebiete zur dauernden Erledigung übertragen. In diesen Fachausschüssen können Tagesordnungspunkte öffentlich oder nichtöffentlich vorberaten und mit einem empfehlenden Beschluss an den Gemeinderat weitergegeben werden. Zur Zeit gibt es 5 beschließende Ausschüsse.

Technischer Ausschuss - TA
CDU-Fraktion
Bauer, Friedericke
Schwaiger, Walter
Weinmann, Dieter
 
DIE GRÜNEN
Kalarrytou, Catherine
Schmidt, Andy
Schöneberger, Rudolf
 
FDP-Fraktion
Osterauer, Lucas
 
Fraktion Freie Wähler
Briem, Richard
Hertler, Robert
Weinmann, Matthias
 
SPD-Fraktion
Bauer, Walter
Schwemmle, Frank
Verwaltungsausschuss - VA
CDU-Fraktion
Steck, Ulrich
Stoll, Willy
Pascher, Wolfgang
 
DIE GRÜNEN
Jelic, Andrea
Pfefferkorn, Juliane
Zimmermann, Stefan
 
FDP-Fraktion
Birnstock, Dennis
 
Fraktion Freie Wähler
Beck, Irmgard
Hermann, Stefan
Schweizer, Andreas
 
SPD
Herrmann, Edeltraud
Menz, Bernd
Bildungs-, Kultur- und Sozialausschuss - BKSA
CDU-Fraktion
Enzler, Sarah
Pascher, Wolfgang
Steck, Ulrich
 
DIE GRÜNEN Fraktionsgemeinschaft
Kalarrytou, Catherine
Ott, Rudi
Weinmann, Ute
 
Fraktion Freie Wähler
Gädeke, Rosemarie
Handte, Gebhard
Hermann, Stefan
 
FDP-Fraktion
Dr. Clement-Schmid, Jutta
 
SPD
Bauer, Walter
Olbrich, Cornelia
Betriebsausschuss Stadtwerke - BAST
CDU-Fraktion
Schwaiger, Walter
Stoll, Willy
 
DIE GRÜNEN
Ott, Rudi
Zimmermann, Stefan
 
FDP-Fraktion
Osterauer, Lucas
 
Fraktion Freie Wähler
Hertler, Robert
Schumacher, Ernst
Schweizer, Andreas
 
SPD-Fraktion
Herrmann, Edeltraud
Betriebsausschuss FILharmonie - BAFIL
CDU-Fraktion
Schwaiger, Walter
Stoll, Willy
 
DIE GRÜNEN
Jelic, Andrea
Weinmann, Ute
 
FDP-Fraktion
Dr. Clement-Schmid, Jutta
 
Fraktion Freie Wähler
Gädeke, Rosemarie
Hermann, Stefan
Schumacher, Ernst
 
SPD
Menz, Bernd

Kontakt

Öffnungszeiten

Frau Watzke
Telefon 0711 7003-293
Fax 0711 7003-7293
Aufgaben

Kommunaler Sitzungsdienst